ул.Алматы, 5, ТЦ "Анвар", офис 9 +7 777 338 23 87                         chess_school@mail.ru

Карагандинский экспресс

9_C3dMZseLgВ период с 22 по 27 октября в Караганде прошло сразу несколько событий Республиканского масштаба. Формат командных турниров в Казахстане не развит. Много лет шахматисты живут обещаниями представителей Федерации шахмат провести командный чемпионат страны по классике либо какой-то его аналог. В наследство нынешним исполнителям достался командный чемпионат по быстрым шахматам памяти Сакена Сейфуллина. По традиции местом проведения значится Караганда. По завершении командного противостояния прошли личные первенства Казахстана по блицу и рапиду.

Спор областных дружин выиграли представители Астаны, в составе которых выступали Ануар Исмагамбетов, Аслан Айтбаев, Еркын Козганбай и Дианара Садуакасова. Вторыми финишировали павлодарские шахматисты, честь которых защищали Евгений Егоров, Асхат Нукин, Денис Махнев и Яна Хоментовская. Бронзовыми призерами стали хозяева поля, за которых были заявлены Рустам Хуснутдинов, Бауржан Касимов, Владимир Могила и Регина Даянова.

В этом году мне удалось посетить “молниеносную” часть соревнования и поучаствовать в блиц-турнире. О своем выступлении сказать особо нечего, кроме результата 7 очков из 11 возможных в дележе 10-15 мест. Порадовал друг и единомышленник, международный гроссмейстер и по совместительству председатель тренерского совета Шахматной школы “МАЭСТРО” Рустам Хуснутдинов, занявший 1 место, набрав 9 очков. Виват, чемпион!

По дополнительным показателям ему уступил столичный международный гроссмейстер Ануар Исмагамбетов. Третье место на пьедестале почета за международным мастером Асланом Айтбаевым из Астаны. Хочу отметить слаженную работу судейской коллегии во главе с арбитром ФИДЕ Олегом Ринасом.

Сегодня ближе к обеду финишировал чемпионат РК по активным шахматам. Золото у Ануара Исмагамбетова, серебро у Рустама Хуснутдинова, бронза у Аслана Айтбаева.