ул.Алматы, 5, ТЦ "Анвар", офис 9 +7 777 338 23 87                         chess_school@mail.ru

Ринат Джумабаев и Динара Садуакасова отлично выступили на острове Мэн! NEW!!!

da2c86595a28f9898e5bf3e9c4ab1b16_xlС 10 по 21 октября в Дугласе (остров Мэн) прошел один из самых крутых турниров по швейцарской системе в году. Где это видано, чтобы Карлсен или Каруана играли в открытом турнире? Тем не менее, это так!

Стартовый лист турнира пестрит звездами. Знаменитый индус Вишванатан Ананд, к примеру, лишь 4-й стартовый номер, а недавний претендент на мировую шахматную корону россиянин Сергей Карякин на 6-м месте.

Казахстан был представлен двумя сильнейшими на сегодняшний момент шахматистами страны — Ринатом Джумабаевым и Динарой Садуакасовой, которые начали соревнование соответственно с 84-й и 127-й позиции в стартовом протоколе.

Выступление наших соотечественников более, чем достойное. Ринат занял 49-е место и обыграл такого известного шахматиста, как Этьен Бакро. Динара Садуакасова и вовсе совершила подвиг, прибавив 25 очков рейтинга, впервые в истории отечественных шахмат преодолела отметку в 2500 среди женщин. Жертвами нашего гроссмейстера стал венесуэльский гроссмейстер Итурризага и лучший африканский шахматист египтянин Ахмед Адли. Все соперники, как на подбор, имели рейтинг выше 2600! Браво!

Соперники Рината Джумабаева

Соперники Динары Садуакасовой

Победителем элитного турнира и обладателем путевки в турнир претендентов стал китайский гроссмейстер Ван Хао, опередивший по дополнительным показателям Фабиано Каруану, представляющего США. Удивительно, но Магнус Карлсен в итоге на шестом месте.

Итоговая таблица

Побольше бы таких турниров! До новых встреч на нашем сайте, следите за анонсами, будет много интересного.

Антон Скурыгин, международный организатор.